Главная / Налоги / ФНС России рассказала об изменениях в порядке исчисления и уплаты НДС при оказании электронных услуг иностранными организациями
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России рассказала об изменениях в порядке исчисления и уплаты НДС при оказании электронных услуг иностранными организациями

ФНС России рассказала об изменениях в порядке исчисления и уплаты НДС при оказании электронных услуг иностранными организациями

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

С 1 октября 2022 года иностранные организации (иностранные посредники) исчисляют и уплачивают НДС самостоятельно только в том случае, если они оказывают Услуги в электронной форме физическим лицам, не являющимся ИП.

При оказании иностранцем электронных услуг в адрес российской организации или ИП, НДС подлежит исчислению и уплате налоговым агентом – покупателем (за исключением реализации услуг через российского посредника).

Другие нюансы исчисления и уплаты НДС иностранными организациями при оказании услуг в электронной форме – в тематическом материале Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Сообщается, что если до 1 октября 2022 года покупателем в адрес иностранной организации, состоящей на учете, перечислен аванс в счет оказания услуг в электронной форме, включая сумму НДС, то обязанности налогового агента у покупателя не возникает. При этом покупатель вправе принять к вычету такой НДС, уплаченный в адрес иностранной организации, даже в том случае, если услуги приняты на учет у покупателя услуг после 1 октября 2022 года (Письмо ФНС России от 8 августа 2022 г. № СД-4-3/10308@).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Подтвердить нулевую ставку по НДС при международных перевозках станет проще | ГАРАНТ.РУ

© grigvovan / Фотобанк Фотодженика Президент РФ подписал Закон, вносящий поправки в порядок документального подтверждения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *