Главная / Налоги / ФНС России сообщила о старте декларационной кампании по налогу на имущество организаций за 2022 год
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России сообщила о старте декларационной кампании по налогу на имущество организаций за 2022 год

ФНС России сообщила о старте декларационной кампании по налогу на имущество организаций за 2022 год

genadiymolnia.gmail.com / Depositphotos.com

Отчитаться по налогу на имущество организаций нужно по новой форме (утверждена приказом ФНС России от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@) до 25 марта 2023 года. Как напоминает налоговая служба на своем официальном сайте, в обновленной декларации российским организациям не нужно будет заполнять раздел «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости». Поэтому, если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

Форма

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (КНД 1152026)

Уведомление о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций

Другие формы (1151+)

Если у организации имеется несколько объектов недвижимости, состоящих на учете в разных налоговых инспекциях одного субъекта РФ, то она может подать одну налоговую декларацию в отношении всех таких объектов в любую из налоговых инспекций региона по своему выбору (п. 1 ст. 386 Налогового кодекса). Но для этого нужно уведомить УФНС России по субъекту РФ до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется такой порядок представления налоговой декларации (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 19 июня 2019 г. № ММВ-7-21/311@).

Срок рассмотрения такого уведомления – 30 дней со дня его получения. Но он может быть увеличен еще на 30 дней, если у налогового органа отсутствуют сведения, необходимые для его рассмотрения. В случае увеличения срока рассмотрения уведомления, а также при выявлении оснований, препятствующих применению такого порядка представления налоговой декларации, УФНС России по субъекту проинформирует об этом налогоплательщика.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Вопросы введения пониженной ставки транспортного налога находятся в компетенции регионов | ГАРАНТ.РУ

© Santaal / Фотобанк Фотодженика По общему правилу поскольку транспортный Налог относится к региональным, то …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *