Главная / Налоги / ФСС России отложила срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФСС России отложила срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности

ФСС России отложила срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности

assumption111 / Depositphotos.com

ФСС России дал разъяснения по вопросу продления срока представления страхователями документов для подтверждения основного вида экономической деятельности в период действия ограничительных мер, применяемых для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (информация ФСС России от 29 апреля 2020 г.).

В связи с тем, что в период с 6 по 8 мая 2020 года включительно установлены нерабочие дни (Указ Президента РФ от 28 апреля 2020 г. № 294) продлевается и срок представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности переносится. В соответствии с нормами гражданского законодательства, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 Гражданского кодекса). А значит, срок представления вышеуказанных документов переносится на 12 мая 2020 года (с учетом выходных дней в период с 9 по 11 мая 2020 года).

При этом, как подчеркивает ФСС России, такой перенос сроков распространяется только на тех страхователей, для которых период дней с 6 по 8 мая 2020 года признан нерабочим.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Напомним, что для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь представляет в территориальный орган ФСС РФ по месту своей:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности (ПОВЭД в терминологиии ФСС);
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности. Именно в ней указываются все виды деятельности по ОКВЭД за год и выявляется их удельный вес;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (не представляется субъектами малого предпринимательства.

Документы представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *