Главная / Налоги / ФСС России рассказал о продлении сроков уплаты страховых взносов в связи со сложившейся эпидобстановкой
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФСС России рассказал о продлении сроков уплаты страховых взносов в связи со сложившейся эпидобстановкой

ФСС России рассказал о продлении сроков уплаты страховых взносов в связи со сложившейся эпидобстановкой

AndreyPopov / Depositphotos.com

На официальном сайте ФСС России размещена информация о продлении сроков уплаты страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом сложившейся ситуации, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России. Продление сроков предусмотрено подп. «в» п. 1 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409 (далее – Постановление № 409). Как поясняет Фонд, воспользоваться такой мерой поддержки могут только те предприниматели и организации, которые на 1 марта 2020 года были включены в единый реестр субъектов МСП и осуществляли деятельность в наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции отраслях экономики (перечень утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434).

Так, уплата страховых взносов за март продлевается 15 октября 2020 года, за апрель – до 15 ноября 2020 года, за май – до 15 декабря 2020 года, за июнь – до 15 ноября 2020 года, за июль – до 15 декабря 2020 года.

В аналогичном порядке сроки продлеваются и для организаций, включенных в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (далее — СО НКО), получающих меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Для всех остальных страхователей срок уплаты страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за март является первый рабочий день, т. е. 12 мая 2020 года.

Также страхователи могут воспользоваться отсрочкой (рассрочкой) по уплате страховых взносов (п. 6 Постановления № 409). Фонд может предоставить ее лицам, которым причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, на основании информации, полученной от налоговых органов о принятых решениях о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов на те же сроки, на которые предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов налоговыми органами.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Для этого необходимо обратиться в региональное отделение Фонда по месту постановки на учет с заявлением, а также с копией решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) налоговыми органами (до установления информационного обмена между Фондом и ФНС России). Заявление можно составить и в произвольной форме, указав в нем следующие данные:

  • ИНН/КПП, полное наименование организации (Ф.И.О. физического лица, ИНН);
  • адрес места нахождения;
  • указание на отсрочку или рассрочку;
  • срок уплаты страховых взносов (указывается установленный срок уплаты страховых взносов);
  • сумма (в рублях);
  • срок отсрочки или рассрочки на основании Решения о предоставлении отсрочки (рассрочки), принятого налоговым органом;
  • основание, по которому налоговые органы приняли решение о предоставлении отсрочки (рассрочки);
  • обязательство на период действия отсрочки (рассрочки): при наступлении сроков уплаты сумм отсроченной (рассроченной) задолженности своевременно и в полном размере уплачивать причитающиеся суммы, либо в случае отмены налоговым органом решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) незамедлительно известить об этом территориальный орган Фонда, предоставивший отсрочку (рассрочку) по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • подпись руководителя организации;
  • дата.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Отчеты в налоговую о закрытии смены при работе с онлайн-ККТ распечатывать и хранить не надо

© Rawpixel / Фотобанк Фотодженика Перед началом проведения расчетов через ККТ формируется отчет об открытии смены, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *