Главная / Налоги / Гараж и машино-место: как налоговые органы рассчитывают налог на имущество организаций
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Гараж и машино-место: как налоговые органы рассчитывают налог на имущество организаций

Гараж или машино-место: как налоговые органы рассчитывают налог на имущество организаций

© antos777 / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость в отношении, в частности, таких видов недвижимого имущества, как гаражи и машино-места (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса). Как поясняет ФНС России, поскольку в налоговом законодательстве нет определений понятий «гараж» и «машино-место», то используются понятия и термины в том значении, в каком они применяются в других отраслях российского законодательства (письмо ФНС России от 24 января 2023 г. № БС-4-21/651@).

Для расчета налога применяется кадастровая стоимость объектов, внесенная в ЕГРН. В налоговые органы сведения из ЕГРН представляются органами Росреестра. Как поясняет налоговая служба, в составе сведений ЕГРН предусмотрена возможность указания вида объекта недвижимости: «гараж» или «машино-место», назначения здания в качестве «гаража», адреса здания, сооружения, помещения, содержащего идентификационный элемент объекта адресации, указывающий на «гараж» («г-ж») или «машино-место» («м/м»).

Поэтому применение налоговыми органами к объектам недвижимого имущества вида «гараж» и «машино-место» особенностей определения налоговой базы осуществляется исходя из сведений об этих объектах, имеющихся в ЕГРН или соответствующих первичных документах – основаниях для внесения сведений в реестр.

Источник: garant.ru

Смотрите также

До конца апреля физлица должны отчитаться о своих КИК за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© Tatiana1Zabrodina / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает гражданам об истечении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *