Главная / Налоги / Главбух отвечает
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Главбух отвечает

главбух, ответственность

Поделиться новостью

На любом предприятии главный бухгалтер – важное лицо. От него во многом зависят результаты деятельности компании. Что обязан и на что имеет право главбух? Как и чем он отвечает за упущения в своей работе? Не секрет, что некоторые «налоговые проверки» предприятий налоговая начинает с выездной налоговой проверки главбухов, как физических лиц. Я многократно писал статьи об этом, но интерес к теме «за что ответит главный бухгалтер» с каждым днем все возрастает и возрастает. Попробуем во всем разобраться.

Может и должен

Если сказать в двух словах об обязанностях главного бухгалтера – то это организация системы бухгалтерского учета. А четкая детализация его прав и обязанностей содержится в ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ О Бухгалтерском учете. Кроме того, ст. 243 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю дополнить этот перечень непосредственно в трудовом договоре, заключаемом с главным бухгалтером. А еще перечень обязанностей работника, выполняющего трудовую функцию главного бухгалтера, содержатся в Квалификационном справочнике Минтруда РФ. Там перечислены следующие обязанности:
— организация учета ведения предпринимательской деятельности;
— разработка политики бухгалтерского учета, соответствующей действующему законодательству;
— руководство разработкой форм используемых документов, а также плана счетов;
— контроль правильности ведения документооборота, обеспечение функциональности учета, расчетов, процесса проведения инвентаризации;
— контроль над использованием всех ресурсов, над соблюдением финансовой дисциплины и сохранностью документации;
— участие в мероприятиях по проведению финансового анализа;
— обеспечение своевременного предоставления отчетной документации.
Конечно, у главного бухгалтера наряду с обязанностями имеются и определенные права. Он имеет право на:
— запрос данных от других подразделений и специалистов;
— предложение руководству планов по изменению структуры учета, поощрению и наказанию работников, нормам расхода материалов, энергетических ресурсов, труда, улучшению работы вспомогательных хозяйств и складов;
— распределение обязанностей среди сотрудников бухгалтерии;
— визирование документации в пределах своей компетенции.

Главбух несет ответственность

За что отвечает главный бухгалтер? Дело в том, что составлять бухгалтерские документы могут и другие работники. Но если трудовой Договор с работником бухгалтерии составлен не очень грамотно – за ошибки своих подчиненных будет нести ответственность именно главбух. В соответствии с трудовым законодательством за невыполнение своих обязанностей главбух может быть привлечен работодателем к дисциплинарной ответственности. На него может быть наложено одно из тех дисциплинарных взысканий, которые перечислены в Трудовом Кодексе РФ:

— замечание;
— выговор;
— увольнение.
А в случае совершения главным бухгалтером более серьезных правонарушений его могут привлечь и к другим видам юридической ответственности:
— материальная;
— административная;
— уголовная;
— субсидиарная разновидность гражданско-правовой.

Материальная ответственность

В соответствии с трудовым законодательством материальную ответственность несет работник (в том числе, и главный бухгалтер) за ущерб, причиненный его имуществу. Пределы материальной ответственности могут быть разными. Если в трудовом договоре главного бухгалтера отсутствуют положения об ответственности за сохранность имущества работодателя, то он несет такую ответственность в размере среднемесячной зарплаты. А в случае наличия таких положений в трудовом договоре (и при доказанной вине главбуха) ущерб подлежит возмещению в полном объеме. При отказе добровольно выплачивать возмещение или в случае увольнения главного бухгалтера работодатель может обратиться с исковым заявлением в суд. Ему важно доказать наличие вины ответчика в форме умысла или хотя бы неосторожности. В этом случае материальная ответственность трансформируется в ответственность гражданско-правовую.

Административная ответственность

Основания для привлечения главного бухгалтера к административной ответственности указаны в ст. 81, 192 и 243 Трудового Кодекса РФ. Это соответственно: причинение материального ущерба; невыполнение предусмотренных договором обязанностей; разглашение коммерческой тайны.
За такие правонарушения, как несоблюдение правил бухгалтерского учета, а также нарушение сроков постановки на учет и представление отчетности главный бухгалтер может быть оштрафован на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Аналогичные повторные правонарушения влекут за собой дисквалификацию сроком на 2 годы либо выплату штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Срок давности привлечения к ответственности теперь составляет 2 года с момента совершения правонарушения.
Кроме того, главный бухгалтер может быть оштрафован и в случае ведения им счетов за пределами регистра, за несоответствие отчетности информации из регистров, а также за регистрацию несуществующих объектов учета.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность главного бухгалтера предусмотрена частью 1 ст. 199.1 Уголовного Кодекса РФ. Но для привлечения субъекта к уголовной ответственности должны быть установлены следующие обстоятельства:
— предприятие задолжало крупные суммы при уплате налогов в бюджет;
— противоправные действия совершены главным бухгалтером умышленно;
— противоправные деяния длятся уже не менее 3-х лет;
— главный бухгалтер действовал в собственных интересах.
Если Правонарушение совершено впервые – это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Основанием для освобождения от уголовной ответственности выступает факт выплаты задолженности по налогам.

Субсидиарная ответственность

Субсидиарная ответственность главного бухгалтера на основании действующего сегодня законодательства наступает в случае банкротства предприятия. Условия для наступления субсидиарной ответственности главбуха:
— невыполнение прямых обязанностей по организации учета;
— утрата подлежащих сохранению документов;
— искажение данных отчетности.

Ответственность после увольнения

При увольнении со своей должности главного бухгалтера в организации в обязательном порядке проводится инвентаризация. После выявления в ходе такой инвентаризации недостатков начинается течение срока давности ответственности уволенного главбуха. Она составляет один год. За это время руководство организации должно успеть обратиться с исковым заявлением в суд. И если в ходе судебного разбирательства будут доказаны факты разглашения коммерческой тайны либо будет установлено, что уволенный главбух умышленно причинил ущерб своему бывшему работодателю, он будет привлечен к ответственности на основании ст.ст. 243 либо 392 Трудового Кодекса РФ.
По результатам инвентаризации могут быть выявлены и факты нарушения главным бухгалтером требований финансовой дисциплины. В течение года можно в судебном порядке взыскать причиненный таким образом ущерб в полном размере.

Евгений Сивков

Источник: налоговыеновости.рф

Смотрите также

Экологический сбор можно отнести на расходы

© WhiteBearStudio / Фотобанк Фотодженика Суммы налогов и сборов, начисленные в установленном НК РФ порядке …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *