Главная / Налоги / Индивидуальные сверки по ЕНС будут проводиться и в марте-апреле этого года
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Индивидуальные сверки по ЕНС будут проводиться и в марте-апреле этого года

Индивидуальные сверки по ЕНС будут проводится и в марте-апреле этого года

© sakkmesterke / Фотобанк Фотодженика

В конце января ФНС России указывала, что не будет принимать меры принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на едином налоговом счете (далее – ЕНС) налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения (письмо ФНС России от 26 января 2023 года № ЕД-26-8/2@). 

Индивидуальные сверки с такими налогоплательщиками должны были пройти до 1 марта 2023 года. Однако было принято решение продлить их и в марте-апреле до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов. По результатам таких сверок и будет сформировано окончательное сальдо ЕНС для налогоплательщиков (плательщиков сборов, страховых взносов) за периоды до 1 января 2023 года (письмо ФНС России от 28 февраля 2023 г. № ЕД-26-8/4@).

Напомним, что для проведения сверки в связи с несогласием с сальдо ЕНС налогоплательщикам необходимо обратиться в инспекции по месту регистрации. Взыскание сумм задолженности будет проводиться исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо ЕНС.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *