Главная / Налоги / Как сформировать чек при реализации плательщиком НПД нескольких товаров: разъяснения ФНС России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Как сформировать чек при реализации плательщиком НПД нескольких товаров: разъяснения ФНС России

Как сформировать чек при реализации плательщиком НПД нескольких товаров: разъяснения ФНС России

© AlexPilipenko / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу самозанятый, применяемый НПД, при осуществлении расчетов и получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) должен передать сведения о них в налоговую инспекцию, а также сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Сделать это можно через мобильное приложение «Мой Налог», уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченную кредитную организацию (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ).

Направить чек покупателю необходимо в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа. Если же используются иные формы безналичных денежных расчетов, то чек формируется и передается покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

Как указывает налоговая служба, в мобильном приложении «Мой налог»или его веб-версии самозанятый должен формировать чек по каждому расчету с покупателем (письмо ФНС России от 1 февраля 2023 г. № ЗГ-3-20/1261@). При этом, если реализуется несколько товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателям, то плательщик НПД при формировании чека может перечислить несколько наименований товаров, добавляя каждый раз новую позицию в чеке.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *