Главная / Налоги / Льготные ставки по налогу на прибыль продлят еще на год
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Льготные ставки по налогу на прибыль продлят еще на год

Льготные ставки по налогу на прибыль продлят еще на год

© Sasha2109 / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ подготовило и внесло в госдуму проект поправок в налоговое законодательство в части продления срока действия льготных ставок по налогу на прибыль1. Изменения вступят в силу со следующего налогового периода по налогу.

В настоящее время налоговым законодательством определено, что пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, установленные ими, применяются налогоплательщиками до даты окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года (п. 1 ст. 284 Налогового кодекса). Законопроектом предлагается продлить еще на год вышеуказанный срок – до 1 января 2024 года.

Согласно пояснительной записке продление сроков применения пониженной ставки по налогу на прибыль осуществляется в рамках плана действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Это позволит налогоплательщикам обеспечить стабильные условия осуществления их деятельности.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 116386-8 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Вопросы введения пониженной ставки транспортного налога находятся в компетенции регионов | ГАРАНТ.РУ

© Santaal / Фотобанк Фотодженика По общему правилу поскольку транспортный Налог относится к региональным, то …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *