Главная / Налоги / Минфин разъяснил, как определить налоговую базу по НДС при реализации и передаче имущества
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минфин разъяснил, как определить налоговую базу по НДС при реализации и передаче имущества

Минфин России разъяснил, как определить налоговую базу по НДС при реализации и передаче имущества

© Jirsak / Фотобанк Фотодженика

При реализации или передаче имущества, если такие операции не поименованы в п. 2 ст. 146 или в ст. 149 Налогового кодекса, учреждение обязано определить налоговую базу и начислить НДС. При этом сумма налога, исчисленная к уплате при реализации товаров может быть уменьшена на суммы налогового вычета по НДС, предъявленного поставщиками этих товаров.

Как учреждению заполнить счет-фактуру и декларацию по НДС при определении суммы налога с межценовой разницы, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Однако часто учреждение реализует имущество, в первоначальную стоимость которого включен «входной» НДС, то есть Налог к вычету не был заявлен. В таком случае налоговая база определяется как разница между ценой реализации, исчисленной исходя из рыночных цен с учетом НДС, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок). Остаточную стоимость Минфин России рекомендует определять по данным бухгалтерского учета. Сумма НДС при этом определяется по расчетной ставке (Письмо Минфина России от 19 июля 2022 г. № 03-07-08/69455).

Если разница между ценой реализуемого имущества и его остаточной стоимостью равна нулю либо получен убыток, то налоговая база равна нулю, и налог не исчисляется и не уплачивается.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Положение по бухучету «Бухгалтерская отчетность организации» не будет применяться с 1 января 2025 года | ГАРАНТ.РУ

© abscent / Фотобанк Фотодженика С этой даты утратит силу приказ Минфина России от 6 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *