Главная / Налоги / Минфин России рассказал, как подтвердить расходы на покупку электронного авиабилета
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минфин России рассказал, как подтвердить расходы на покупку электронного авиабилета

Минфин России рассказал, как подтвердить расходы на покупку электронного авиабилета

По общему правилу для учета расходов для целей налогообложения они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса). Как поясняет Минфин России, законодательством не установлен конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым налогоплательщик не ограничен в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 13 апреля 2021 г. № 03-03-07/27309).

При этом стоит учесть, что первичный учетный документ может быть составлен на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, но в последнем случае он должен быть подписан электронной подписью (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Если проездные документы оформляются в электронном виде, то маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.

Форма

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (КНД 1151006)

Другие формы

Поэтому, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то, как поясняет Министерство, оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета), в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *