Главная / Налоги / Минфин России рассказал о вступивших в силу изменениях в ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минфин России рассказал о вступивших в силу изменениях в ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

Минфин России рассказал о вступивших в силу изменениях в ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

7 августа 2022 года вступили в силу поправки в Федеральный Стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (утв. приказом Минфина России от 29 июня 2022 г. № 101н). О них рассказал Минфин России в информационном сообщении от 15 августа 2022 г. № ИС-учет-41. С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в подразделе «Информационные материалы» раздела «Бухгалтерский учет и отчетность / Бухгалтерский учет» рубрики «Деятельность».

Так, при применении Стандарта теперь в состав арендных платежей не включаются суммы возмещаемого и невозмещаемого НДС, уплачиваемые как арендатором, так и арендодателем. Раньше не учитывались только подлежащие возмещению суммы НДС и иные возмещаемые суммы налогов.

Другая поправка касается переоценки арендованного имущества. Так, если предмет аренды по характеру использования относится к группе основных средств, по которой принято решение о проведении переоценки, то арендатор вправе принять решение о переоценке права пользования активом.

Положения Стандарта не распространяются на организации бюджетной сферы: государственные (муниципальные) учреждения, госорганы, органы местного самоуправления, органы местной администрации, органы управления государственными внебюджетными фондами РФ и территориальными государственными внебюджетными фондами.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *