Главная / Налоги / Минфин России рассказал об обложении НДС электронных услуг, оказываемых иностранными компаниями
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минфин России рассказал об обложении НДС электронных услуг, оказываемых иностранными компаниями

Минфин России рассказал об обложении НДС электронных услуг, оказываемых иностранными компаниями

© stori / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу услугами в электронной форме являются, в том числе,  предоставление прав на использование программ для ЭВМ, баз данных через Интернет, а также путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности (п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса). 

Если Услуги в электронной форме оказываются российским организациям и предпринимателям иностранными исполнителями и местом реализации которых признается территория России, то исчислять и уплачивать НДС должны иностранные компании. Поэтому, если иностранная организация оказывает услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, то она должна встать на налоговый учет.

Сами же российские получатели услуг, как поясняет Минфин России, налоговыми агентами являться не будут (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 июня 2022 г. № 03-07-08/55372). Однако российские налогоплательщики могут самостоятельно исчислить, удержать и уплатить НДС в российский бюджет, а уплаченную сумму налога принять к вычету или включить в стоимость (в расходы). В этом случае иностранной организации повторно уплачивать НДС не требуется (письмо ФНС России от 30 марта 2022 г. № СД-4-3/3807@).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *