Главная / Налоги / Минфин России указал, какими документами можно подтвердить расходы на покупку авиабилета
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минфин России указал, какими документами можно подтвердить расходы на покупку авиабилета

Минфин России указал, какими документами можно подтвердить расходы на покупку авиабилета

Минфин России рассказал, какие документы потребуются для подтверждения расходов на приобретение авиабилетов (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 ноября 2021 г. № 03-03-07/93276).

Так, согласно нормам, установленным Минтрансом России, маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ (приказ Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134). Поэтому, как поясняет Минфин России, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета), в которой указана стоимость перелета, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Вышеуказанных документов будет достаточно для подтверждения расходов на приобретение авиабилетов. Поэтому, по мнению Минфина России, иных подтверждающих оплату билета, в том числе выписки, подтверждающей оплату банковской картой, не требуется.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *