Главная / Налоги / Минприроды России опровергает возможный дефицит продуктов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минприроды России опровергает возможный дефицит продуктов

Минприроды России опровергает возможный дефицит продуктов

accept001 / Depositphotos.com

Сегодня ряд СМИ распространил информацию о том, что товарный ассортимент может резко снизиться в результате реализации законопроекта1 Минприроды России.

Речь идет о документе, который предусматривает создание нескольких реестров в системе учета отходов от использования товаров – реестры производителей, утилизаторов, товаров и упаковки, а также недобросовестных участников системы. Если товар не занесен в этот реестр, выпускать его в продажу будет запрещено. Конечная цель таких поправок – проконтролировать уплату утилизационного сбора всеми его плательщиками.

По данным СМИ, Ассоциация компаний розничной торговли и Ассоциация компаний интернет-торговли направили в Минприроды России письмо. В нем объединения предпринимателей выражают опасения, что запрет на реализацию товаров, не включенных в реестр, создает риски ухода торговли в серую зону. Все это может привести к резкому сокращению ассортимента в супермаркетах и интернет-магазинах.

Минприроды России уверяет, что новые правила не скажутся на доступности товаров.
«Ответственность производителей за утилизацию товаров и упаковки действует уже более четырех лет. Минприроды России призывает не пугать россиян пустыми полками. Заявления о якобы рисках похожи на манипуляции, связанные с внедрением реального контроля за соблюдением действующего законодательства», – отметили2 в министерстве.

Напомним, в конце декабря 2020 года была утверждена Концепция совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (утв. Правительством РФ 28 декабря 2020 г. № 12888п-П11). Она предполагает, что все производители и импортеры товаров обязаны обеспечить их утилизацию после утраты потребительских свойств. В частности, предполагается ввести с 1 января 2022 года ответственность за неисполнение обязанности по утилизации упаковки.

Причем утилизация должна будет происходить в полном объеме: сколько упаковки было выпущено в оборот, столько и нужно утилизировать. Сегодня же действуют нормативы утилизации, которые устанавливаются на каждый год (например, в текущем году применяется распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3722-р).

_____________________________

1 С текстом законопроекта и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минприроды России (https://www.mnr.gov.ru/press/news/kommentariy_minprirody_na_poyavivsheesya_v_ryade_smi_soobshcheniya_o_vozmozhnom_defitsite_tovarov_v_/).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *