Главная / Налоги / Налоговая служба напомнила о новых льготах по налогу на имущество для религиозных организаций
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Налоговая служба напомнила о новых льготах по налогу на имущество для религиозных организаций

Налоговая служба напомнила о новых льготах по налогу на имущество для религиозных организаций

ФНС России на своем официальном сайте разместила информацию о налоговых льготах, право на которые уже с этого года имеют религиозные организации. Так, в частности, установлено, что освобождаются от земельного налога участки, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, и земельные участки, предназначенные для размещения таких объектов (п. 84 ст. 2 Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ). Новые нормы вступили в силу с 8 августа 2021 года и распространяется на правоотношения, связанные с исчислением земельного налога за налоговый период 2021 года.

Также ранее Минфин России указывал, что освобождению от налогообложения земельным налогом подлежит весь земельный участок, принадлежащий религиозной организации, на котором расположено здание, строение или сооружение религиозного либо благотворительного назначения, независимо от нахождения на данном земельном участке зданий, строений и сооружений иного назначения (письмо Минфина России от 24 мая 2005 г. № 03-06-02-02/41, письмо Минфина России от 18 августа 2006 г. № 03-06-02-02/114).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Но стоит учесть, что если на земельном участке, принадлежащем религиозной организации, не расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, то налогообложение такого земельного участка должно осуществляться в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 11 октября 2011 г. № ЗН-4-11/16789@). Аналогичный порядок применяется и в случае, если на таком участке расположено только жилое здание (письмо Минфина России от 12 августа 2013 г. № 03-05-05-02/32556).

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *