Главная / Налоги / Налоговая служба напомнила о новых льготах по НДС для отдельных видов товаров
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Налоговая служба напомнила о новых льготах по НДС для отдельных видов товаров

Налоговая служба напомнила о новых льготах по НДС для отдельных видов товаров

ФНС России на своем официальном сайте напомнила налогоплательщикам о новациях в налоговом законодательстве в части НДС, вступающих в силу с 1 января 2022 года. Так, в частности, от обложения налогом освобождаются операции по реализации племенных рыб, эмбрионов и молоти, полученных от племенных рыб (подп. 35 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 № 308-ФЗ, далее – Закон № 308-ФЗ).

Вместе с тем, как напоминает налоговая служба, налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации вышеуказанных товаров (работ, услуг) вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения НДС (п. 5 ст. 149 НК РФ). Для этого потребуется представить соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1 числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование. При этом не допускается, чтобы подобные операции освобождались или не освобождались от налогообложения в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг). Также нельзя отказаться или приостановить освобождение на срок менее одного года.

Другая льгота, предусмотренная Законом № 308-ФЗ, касается ставки НДС при реализации  форели пресноводной. Для этого вида товара она устанавливается в размере 10% (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *