Главная / Налоги / Налоговая служба рассказала, как будет проверять обстоятельства компаний, обратившихся в ситуационные центры
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Налоговая служба рассказала, как будет проверять обстоятельства компаний, обратившихся в ситуационные центры

Налоговая служба рассказала, как будет проверять обстоятельства компаний, обратившихся в ситуационные центры

macrovector / Depositphotos.com

Налоговой службой были созданы ситуационные центры для проведения финансового мониторинга компаний (приказа ФНС России от 17 марта 2020 г. № ЕД-7-1/168@). Еженедельно поступает два блока информации — по системообразующим предприятиям и по работе с обращениями налогоплательщиков по экономическим проблемам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции (сюда входят все оставшиеся обращения организаций, не являющихся системообразующими).

ФНС России разъяснила, как обрабатывается информация, поступающая в такие ситуационные центры (письмо ФНС России от 30 марта 2020 г. № ВД-4-1/5396@). Так, региональные центры прежде всего заполняют информацию о мониторинге финансового состояния системообразующих предприятий и направляют ее в федеральный центр.

Второй блок представляемой информации — работа с обращениями налогоплательщиков по экономическим проблемам, связанным с распространением коронавирусной инфекции. В него входят все остальные обращения организаций, не относящихся к системообразующим.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

По каждому такому обращению региональный центр должен убедиться, что проблема компании, изложенная в обращении, обусловлена воздействием обстоятельств, связанных с распространением инфекции, а не ошибками менеджмента компании. Помимо обращений, полученных непосредственно от самих организаций, также обрабатываются и обращения от организаций, полученные от региональных органов власти и бизнес-сообщества.

Источник: garant.ru

Смотрите также

До 25 апреля ИП на УСН должны отчитаться за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© tarik_vision / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает предпринимателям, применяющим спецрежим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *