Главная / Налоги / Налоговая служба рассказала, как заполнить 6-НДФЛ в связи с нерабочими днями
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Налоговая служба рассказала, как заполнить 6-НДФЛ в связи с нерабочими днями

Налоговая служба рассказала, как заполнить 6-НДФЛ в связи с нерабочими днями

AndrewLozovyi / Depositphotos.com

ФНС России дала разъяснения по вопросу заполнения расчета по форме 6-НДФЛ и сроках уплаты налога в связи с введенными Президентом РФ нерабочими днями из-за распространения новой коронавирусной инфекции (письмо ФНС России от 15 мая 2020 г. № БС-4-11/8000@).

Налоговым законодательством установлено, что расчет по форме 6-НДФЛ за год представляется не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). Строка 100 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ «Дата фактического получения дохода» заполняется с учетом положений ст. 223 НК РФ, строка 110 раздела 2 «Дата удержания налога» заполняется с учетом положений п. 4 ст. 226 НК РФ и п. 7 ст. 226.1 НК РФ, а строка 120 раздела 2 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений п. 6 ст. 226 НК РФ и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (ст. 226 НК РФ). В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поскольку Президентом РФ были установлены нерабочие дни в марте, апреле и мае, то срок уплаты налоговыми агентами НДФЛ переносится на первый рабочий день.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

При этом, как поясняет налоговая служба, срок подачи отчета и перечисления налога переносится только для тех организаций, на которые распространялись и установленные нерабочие дни. Если организация продолжала работать в это время, то срок уплаты сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных из доходов работников при их фактической выплате, не переносится.

Поэтому, при заполнении раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2020 года по строке 120 указываются даты фактического перечисления налога

Источник: garant.ru

Смотрите также

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *