Главная / Налоги / Налоговая служба рассказала, правомерно ли списать излишне уплаченные налоги, если истек их срок возврата
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Налоговая служба рассказала, правомерно ли списать излишне уплаченные налоги, если истек их срок возврата

Налоговая служба рассказала, правомерно ли списать излишне уплаченные налоги, если истек их срок возврата

Jat306 / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте разъяснила, правомерно ли списывать излишне уплаченные налоги, срок возврата которых истек.

Организацией было направлено в налоговую инспекцию заявление о списании переплаты по налогу на прибыль организаций. Но ей было в этом отказано, потому что трехлетний срок на возврат (зачет) этой суммы истек (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса).

Не согласившись с решением инспекции, компания направила жалобу в вышестоящий налоговый орган. По ее мнению, если в налоговом законодательстве не определены основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, со дня уплаты которых прошло более трех лет, то нет и препятствий для такого списания.

ФНС России тем не менее не поддержала налогоплательщика. Она указала, что в налоговом законодательстве предусмотрено признание безнадежной и списание только недоимки и задолженности по пеням и штрафам (ст. 59 НК РФ). Также предусмотрен и механизм зачета и возврата сумм излишне уплаченного налога (ст. 78 НК РФ). Но в этих нормах не прописано никаких оснований для списания излишне уплаченных сумм налогов. А учитывая, что отказ в списании переплаты, срок на возврат которой истек, не принесет каких-либо негативных последствий для налогоплательщика и не приведет к нарушению его прав и законных интересов, то и позиция налоговой инспекции была правомерной.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Подробнее об обстоятельствах спора и с текстом этого решения по жалобе можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Решения по жалобам». Там же размещены и другие рассмотренные налоговой службой случаи.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *