Главная / Налоги / Налоговая служба разъяснила условия применения пониженных тарифов страховых взносов участниками СЭЗ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Налоговая служба разъяснила условия применения пониженных тарифов страховых взносов участниками СЭЗ

Налоговая служба разъяснила условия применения пониженных тарифов страховых взносов участниками СЭЗ

SergeyNivens / Depositphotos.com

Налоговая служба выпустила разъяснения по вопросу применения с 1 января 2019 года пониженных тарифов страховых взносов плательщиками страховых взносов, получившими статус участника свободной экономической зоны на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя (письмо ФНС России от 18 марта 2020 г. № БС-4-11/4704@).

Нормами налогового законодательства установлено, что пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% применяются организациями и предпринимателями, получившими статус участника СЭЗ в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, занятых в реализации инвестпроекта в СЭЗ, информация о котором содержится в инвестиционной декларации (подп. 11 п. 1 ст. 427, подп. 5 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса).

Плательщик самостоятельно утверждает перечень рабочих мест сотрудников, занятых в реализации инвестпроекта, и согласовывается с органами управления СЭЗ.

Те организации и ИП, которые хотят получить статус участника СЭЗ, должны быть зарегистрированы на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя, состоять на налоговом учете в налоговом органе, а также иметь инвестиционную декларацию. В такой декларации указывается, в том числе, технико-экономическое обоснование инвестпроекта и количество планируемых для создания рабочих мест и размер средней заработной платы.

Поскольку уже на этапе заключения договора об условиях деятельности в СЭЗ перечень необходимых для реализации инвестпроекта рабочих мест с соответствующей квалификацией определяется заявителем, то, как поясняет налоговая служба, такая декларация является свидетельством об утверждении плательщиком страховых взносов — участником СЭЗ перечня рабочих мест физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, и согласовании данного перечня с органом управления СЭЗ.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

А значит и отдельного согласования перечня рабочих мест физлиц не требуется, если документ о количестве и квалификации персонала, являющийся приложением к договору об условиях деятельности в СЭЗ, аналогичен штатному расписанию плательщика. В иных случаях требуется проведение согласования плательщиком страховых взносов с органами управления СЭЗ перечня рабочих мест физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, в порядке, определяемом органами управления СЭЗ.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *