Главная / Налоги / Направить обращение в органы власти можно будет на портале госуслуг
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Направить обращение в органы власти можно будет на портале госуслуг

Направить обращение в органы власти можно будет на портале госуслуг

© denisismagilov / Фотобанк Фотодженика

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий возможность граждан направлять обращения в органы власти через портал госуслуг1. Соответствующие поправки в Федеральный Закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в случае принятия закона вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Напомним, что в настоящее время проводится эксперимент по использованию портала госуслуг для направления гражданами обращений в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, иные организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностным лицам, а также для направления такими органами и организациями ответов на указанные обращения. В эксперименте принимают участие 21 федеральный орган исполнительной власти, органы и организации из 84 субъектов РФ.

Рассматриваемый же законопроект закрепляет возможности направления гражданами и организациями обращений в форме электронного документа через портал госуслуг в госорганы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, осуществляющим публично значимые функции государственным и муниципальным учреждениям, иным организациям и их должностным лицам. При этом не исключается возможность направления обращения в письменной форме (в бумажном виде), или в форме электронного документа по электронной почте, или через информационные системы органов и организаций в Интернете. Однако направление обращений через портал госуслуг позволит ускорить процесс взаимодействия граждан и органов власти, ведь ответственный за рассмотрение обращения орган будет определен из заранее сформированного списка.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 184897-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *