Главная / Налоги / Некоторые непубличные акционерные общества могут освободить от обязанности проходить обязательный ежегодный аудит бухотчетности
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Некоторые непубличные акционерные общества могут освободить от обязанности проходить обязательный ежегодный аудит бухотчетности

Некоторые непубличные акционерные общества могут освободить от обязанности проходить обязательный ежегодный аудит бухотчетности

В Госдуму внесен законопроект, вносящий поправки в законодательство об акционерных обществах и об аудиторской деятельности1. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Так законопроектом предлагается освободить от прохождения обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности некоторые непубличные акционерные общества. Речь идет о тех, чьи ценные бумаги не допущены к организованным торгам и которые не являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также в чьем капитале не участвует РФ, субъект РФ или муниципальное образование.

Вместе с тем такое общество может при необходимости принять решение о проведении аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и назначить аудиторскую организацию или индивидуального аудитора.

Законопроектом прописываются особенности проведения аудита. Так, в частности, указывается, что по требованию акционеров, совокупная доля участия которых в уставном капитале общества составляет 10% и более аудит проводится аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, которые должны быть независимы в соответствии с законодательством об аудиторской деятельности. А оплата услуг аудиторской организации или индивидуального аудитора будет осуществляться за счет акционеров общества, по требованию которых проводится аудит. Такие расходы могут быть возмещены таким акционерам по решению общего собрания акционеров общества за счет средств общества.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 19912-8 «О внесении изменения в Федеральный Закон «Об акционерных обществах» и статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *