Главная / Налоги / Обязательный экземпляр бухотчетности можно будет представлять через личный кабинет на сайте ФНС России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Обязательный экземпляр бухотчетности можно будет представлять через личный кабинет на сайте ФНС России

Обязательный экземпляр бухотчетности можно будет представлять через личный кабинет на сайте ФНС России

Налоговая служба подготовила поправки в порядок представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности1. Предполагается, что они начнут применяться уже с 1 января 2022 года.

Так, в частности, предлагается установить возможность представлять обязательный экземпляр бухотчетности и аудиторское заключение к ней не только через ТКС, но и через личный кабинет на сайте ФНС России.

Также из порядка исключаются положения об особенностях представления отчетности субъектами малого предпринимательства за 2019 год и аудиторское заключение о ней. Напомним, что в настоящее время они имеют право представлять такую отчетность на бумажном носителе.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Обязательный экземпляр отчетности и аудиторское заключение о ней считается принятым, если получена квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. Если экономическим субъектом допущены ошибки, то инспекция направит уведомление об отказе в приеме. После их устранения нужно будет повторить процедуру направления обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «Приказ Федеральной налоговой службы «О внесении изменений в Приказ Федеральной налоговой службы от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@ об утверждении Порядка представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-21/00118984).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *