Главная / Налоги / Обновлен порядок составления и представления отчетности кредитных потребительских кооперативов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Обновлен порядок составления и представления отчетности кредитных потребительских кооперативов

Обновлен порядок составления и представления отчетности кредитных потребительских кооперативов

Банк России разработал новые формы отчетности, а также сроки и порядок их составления и представления сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами и  кредитными потребительскими кооперативами (указание Банка России от 2 февраля 2021 г. № 5721-У, указание Банка России от 2 февраля 2021 г. № 5722-У).

Так, обновлены формы отчета о деятельности сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива и  кредитного потребительского кооператива (СКПК и КПК), отчета о персональном составе руководящих органов СКПК и КПК. Также уточнен порядок и сроки представления бухгалтерской (финансовой отчетности) СКПК и КПК в Банк России. Указывается, что если общее число членов кооператива менее трех тысяч и он входит в саморегулируемую организацию (СРО), то такая отчетность представляется в СРО на отчетную дату. СРО же, в свою очередь, представляет отчетность в Банк России. При превышении вышеуказанного числа членов, кооперативы представляют отчетность напрямую в Банк России. Отчетность представляется в электронном виде.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Оба указания вступят в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, однако сроки вступления форм отчетности другие. Так, до 30 сентября 2021 года СКПК и КПК должны использовать одну форму отчета о деятельности, а после 1 октября 2021 года – другую.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России напомнила организациям о необходимости сдать отчетность до 1 апреля

© DaLiu / Фотобанк Фотодженика Налогоплательщики должны представить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *