Главная / Налоги / Определен порядок заполнения расчета по страховым взносам для IT-организаций
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Определен порядок заполнения расчета по страховым взносам для IT-организаций

Определен порядок заполнения расчета по страховым взносам для IT-организаций

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

В связи с внесением изменений в налоговое законодательство в части определения новых налоговых льгот для ряда организаций в части применения пониженных тарифов страховых взносов ФНС России подготовила разъяснения по порядку заполнения расчета по страховым взносам (письмо ФНС России от 20 июля 2022 г. № БС-4-11/9270@). Речь идет об организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также тех, которые включены в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности.

Такие организации, в том числе и вновь созданные, с 1 января 2022 года могут применять пониженные тарифы страховых взносов вне зависимости от количества сотрудников и при доле доходов от осуществления соответствующего вида деятельности в общем объеме доходов снижена начиная с 70%. Рранее для применения льготы численность сотрудников должна была быть не менее семи человек, а доля дохода от профильной деятельности не меньше 90%.

Льготные категории плательщиков при заполнении расчета по страховым взносам не заполняют графу 2 строк 010 – 040 приложения 3 к разделу 1, а также графу 3 строки 010 приложения 3 к разделу 1.

ФНС России сообщает, что соответствующие изменения внесены в контрольные соотношения формы расчета по страховым взносам (утв. приказом ФНС России от 6 октября 2021 г. № ЕД-7-11/875@).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Отчеты в налоговую о закрытии смены при работе с онлайн-ККТ распечатывать и хранить не надо

© Rawpixel / Фотобанк Фотодженика Перед началом проведения расчетов через ККТ формируется отчет об открытии смены, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *