Главная / Налоги / Определены виды культурной деятельности, при которых можно применять нулевую ставку по налогу на прибыль
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Определены виды культурной деятельности, при которых можно применять нулевую ставку по налогу на прибыль

Определены виды культурной деятельности, при которых можно применять нулевую ставку по налогу на прибыль

wastesoul / Depositphotos.com

Правительство РФ утвердило перечень видов культурной деятельности, осуществляя которые региональные и муниципальные музеи, театров и библиотеки могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль (постановление Правительства РФ от 8 мая 2020 г. № 642 «Об утверждении перечня видов культурной деятельности, осуществляемых музеями, театрами, библиотеками, учредителями которых являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций»). Документ вступает в силу со дня его официального опубликования, т. е. с 10 мая 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

В такой перечень, в частности, входит подготовка и показ спектаклей, выставочная деятельность, реализация научно-просветительских и научно-методических образовательных программ, организация и проведение культурно-массовых мероприятий, экскурсионное и лекционное обслуживание и прочее.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Напомним, что правом на применение нулевой ставки по налогу на прибыль могут воспользоваться музеи, театра и библиотеки с 2020 года (ст. 284.8 Налогового кодекса, Федеральный Закон от 26 июля 2019 г. № 210-ФЗ). Ставка применяется ко всей налоговой базе, в случае, если доходы от вышеуказанной деятельности составляют не менее 90% всех доходов учреждения. Для того, чтобы воспользоваться таким правом, нужно в срок подачи налоговой декларации направить в налоговую инспекцию сведения о доле доходов.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Положение по бухучету «Бухгалтерская отчетность организации» не будет применяться с 1 января 2025 года | ГАРАНТ.РУ

© abscent / Фотобанк Фотодженика С этой даты утратит силу приказ Минфина России от 6 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *