Главная / Налоги / Подготовлен обзор методологических позиций ФНС России по вопросам налогообложения имущества
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Подготовлен обзор методологических позиций ФНС России по вопросам налогообложения имущества

Подготовлен обзор методологических позиций ФНС России по вопросам налогообложения имущества

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

ФНС России выпустила обзор своих методологических позиций по вопросам налогообложения имущества (письмо ФНС России от 6 июня 2022 г. № БС-4-21/6917@). В нем, в частности, представлены разъяснения по вопросам налогообложения налогом на имущество физлиц автостоянки (письмо ФНС России от 19 апреля 2022 г. № СД-4-21/4762@), определения вида объекта налогообложения – «гараж» для предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физлиц (письмо ФНС России от 18 мая 2022 г. № БС-4-21/5987@).

Также даны разъяснения по вопросам налогообложения земельных участков. Так, например, указывается, что использование повышающего коэффициента по земельному налогу в отношении участков для жилищного строительства планируется применять не с даты госрегистрации права собственности на землю, а с даты установления соответствующего вида разрешенного использования участка (письмо ФНС России от 18 мая 2022 г. № БС-4-21/5980@). 

Кроме того, разъяснены особенности налогообложения коммерческой организацией земельного участка под ИЖС в зависимости от наличия на нем объектов жилищного фонда. Так, если на них расположены объекты жилищного фонда и  объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, то ставка не может превышать 0,3%. Если же земельный участок не занят жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса и при этом используется в предпринимательской деятельности для перепродажи, то ставка может устанавливаться в размере, не превышающем 1,5% (письмо ФНС России от 20 мая 2022 г. № БC-4-21/6105@).

Нужно удаленно отправить отчетность в госструктуры? Получить выписки и справки из ФНС России и ПФР? Воспользуйтесь сервисом для сдачи электронной отчетности ИПК Электронный Экспресс – передавайте отчетность по любым направлениям и получайте актуальные новости по бухгалтерскому учету. Узнать подробности.

Также в обзоре представлена позиция налоговой службы по вопросу направления сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога правопреемнику реорганизованной организации (письмо ФНС России от 18 мая 2022 г. № БС-4-21/5982@). Они направляются правопреемнику реорганизованного юрлица, если на него была возложена обязанность уплатить Налог за период постановки на учет реорганизованного юрлица. В остальных случаях сообщение направляется за период, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на указанного в сообщении налогоплательщика (обособленное подразделение).

Источник: garant.ru

Смотрите также

До конца апреля физлица должны отчитаться о своих КИК за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© Tatiana1Zabrodina / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает гражданам об истечении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *