Главная / Налоги / Подготовлены формы уведомления о перечислении зарплатной субсидии и сообщения об отказе в ней
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Подготовлены формы уведомления о перечислении зарплатной субсидии и сообщения об отказе в ней

Подготовлены формы уведомления о перечислении зарплатной субсидии и сообщения об отказе в ней

IgorVetushko / Depositphotos.com

ФНС России уведомила о разработанных формах документов, заполняемых налоговыми инспекциями при вынесении решения о предоставлении субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (субсидия утверждена постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576).

В рекомендованной форме уведомления о перечислении зарплатной субсидии указывается наименование налогового органа и реквизиты налогоплательщика, подавшего соответствующее заявление в инспекцию. Также проставляется сумма перечисленных денежных средств за апрель и май 2020 года, а также дата их направления (письмо ФНС России от 28 апреля 2020 г. № БС-4-11/7193).

В сообщении об отказе, помимо общих реквизитов, указывается и причина отказа. Не подтвердить право на получение субсидии налоговая служба может, если:

  • получатель субсидии не включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
  • отрасль, в которой ведется деятельность получателя субсидии, не относится к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434);
  • получатель субсидии — организация находится в процессе ликвидации, либо в отношении него введена Процедура банкротства, либо принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  • по состоянию на 1 марта 2020 года имеется задолженность по налогам, страховым взносам в совокупности превышающая 3 000 руб.;
  • количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет менее 90% от количества работников в марте 2020 года.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также налоговая служба разработала и порядок работы с заявлением налогоплательщика о предоставлении субсидии (письмо ФНС России от 30 апреля 2020 г. № БС-4-19/7427@).

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *