Главная / Налоги / Получить сведения о доходах и удержанных суммах налога физлица могут в налоговой инспекции
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Получить сведения о доходах и удержанных суммах налога физлица могут в налоговой инспекции

Получить сведения о доходах и удержанных суммах налога физлица могут получить в налоговой инспекции

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу налоговые агенты выдают физлицам справки о полученных ими доходах и удержанных суммах налога по утвержденной форме (приказ ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@). Такие справки выдаются только по заявлению налогоплательщика – физлица (п. 3 ст. 230 Налогового кодекса).

Если налоговым агентом является работодатель, то в справке о полученных доходах и удержанных суммах налога указываются сведения о заработной плате, а значит, как поясняет Минфин России, она является документом, связанным с работой (письмо Минфина России от 21 июня 2016 г. № 03-04-05/36096). Это значит, что работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления, безвозмездно (ст. 62 Трудового кодекса). При увольнении сотрудника такая справка выдается в день прекращения трудового договора, но только в том случае, если работник просил ее выдать (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

При этом ФНС России указывает, что физлицо может обратиться с соответствующим заявлением также и в налоговый орган для предоставления информации о полученных им доходах за соответствующий налоговый период. При этом предоставлены будут только сведения, содержащееся в системе налоговых органов (письмо ФНС России от 2 ноября 2022 г. № БС-4-11/14823@). Сведения о полученном налогоплательщике доходе будут подготовлены в произвольной форме, поскольку налоговое законодательство не конкретизирует форму документа, в котором налоговый орган обязан предоставлять запрашиваемую информацию в рамках рассмотрения обращения заявителя. Такие сведения или информацию об отсутствии запрашиваемых сведений вручаются налогоплательщику (уполномоченному представителю налогоплательщика) лично (с отметкой о вручении), либо направляются заказным письмом с уведомлением о вручении, или же представляются в личном кабинете налогоплательщика – физлица.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *