Главная / Налоги / Порядок уведомления граждан о ходе оказания госуслуг может измениться
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Порядок уведомления граждан о ходе оказания госуслуг может измениться

Порядок уведомления граждан о ходе оказания госуслуг может измениться

4zeva / Depositphotos.com

Минцифры России разместило для общественного обсуждения проект1 правительственного постановления о новом порядке информирования россиян о ходе оказания госуслуг и его результатах. Планируется, что такие сведения в любом случае будут поступать в личный кабинет заявителя на Едином портале госуслуг.

Это правило станет действовать, даже если Гражданин обратился за оказанием Услуги лично, а не через портал госуслуг. Не будет иметь значения и форма итогового документа по результатам оказания услуги (бумажная или электронная).

Сведения об оказании услуг по новым правилам граждане начнут получать в следующие сроки. С 1 августа 2022 года поправки начнут действовать в отношении таких услуг, как:

  • обжалование дорожных штрафов, если нарушения зафиксированы камерами;
  • оформление и выдача национальных паспортов и загранпаспортов;
  • запись на прием к врачу и вызов врача на дом;
  • поступление в вуз;
  • установление федеральной социальной доплаты к пенсии;
  • прикрепление к медицинской организации, а также выбор (замена) страховой компании;
  • выдача сертификата на материнский капитал;
  • информация по исполнительным производствам в отношении граждан и организаций;
  • выдача водительского удостоверения;
  • регистрация автомобилей и мотоциклов и т. д.

Новые правила распространят с 1 августа 2022 года и на информирование об отдельных услугах на уровне регионов (назначение и выплата ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, организация отдыха детей в период каникул, предоставление выплат детям из многодетных семей на покупку школьной формы, выдача градостроительного плана земельного участка, выдача разрешений на вырубку зеленых насаждений и т. д.).

Информирование об остальных услугах через портал госуслуг заработает с 1 августа 2024 года.

В личном кабинете гражданина будут размещаться следующие статусы оказания услуги: «заявление (запрос) зарегистрировано», «заявление (запрос) возвращено без рассмотрения», «приглашение заявителя на личный прием», «оказание услуги приостановлено», «оказание услуги прекращено», «услуга оказана» и «в предоставлении услуги отказано».

Норма о новом порядке информирования граждан о ходе оказания госуслуг и его результате появилась в законодательстве в конце 2020 года (ч. 3.1 ст. 21 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» ).

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О предоставлении в личный кабинет заявителя в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» сведений о ходе выполнения заявлений (запросов) о предоставлении, а также сведений о результатах предоставления государственных, муниципальных услуг и услуг, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/09-21/00120568).

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *