Главная / Налоги / Предлагается продлить возможность применения пониженных тарифов страховых взносов участникам СЭЗ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается продлить возможность применения пониженных тарифов страховых взносов участникам СЭЗ

Предлагается продлить возможность применения пониженных тарифов страховых взносов участникам СЭЗ

AndreyPopov / Depositphotos.com

Налоговым законодательством предусматривается право для предпринимателей и организаций, зарегистрированных в качестве участников свободной экономический зоны, применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% в течение 10 лет (ст. 427 Налогового кодекса). Такое право возникает не позднее чем в течение трех лет со дня создания СЭЗ. Таким образом, если СЭЗ была создана 1 января 2015 года (Федеральный Закон от 29 ноября 2014 г. № 377-ФЗ), то участники, получившие такой статус после 1 января 2018 года, применяют в отношении выплат и иных вознаграждений, произведенных в пользу своих работников, общеустановленные тарифы страховых взносов.

В связи с этим в Госдуму был внесен законопроект1, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части увеличения срока применения установленной льготы. Так, предлагается для организаций и предпринимателей, получивших статус участника СЭЗ после 1 января 2018 года, установить с 1 января 2020 года пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% с учетом некоторых особенностей. 

Если же участники СЭЗ получили такой статус начиная с 1 января 2020 года, то применять налоговую льготу они начнут с месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен такой статус.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

При этом законодатель предполагает убрать ограничение в десять лет для срока применения пониженных тарифов страховых взносов. Окончание применения налоговой льготы будут тогда, когда объем капвложений, осуществленных плательщиком в рамках реализации инвестпроекта, скорректированный на повышающий коэффициент, превысит объем полученной льготы по страховым взносам, выражаемый в разнице между суммами страховых взносов, определенными исходя из общеустановленных и пониженных тарифов.

Предельный срок применения пониженных тарифов страховых взносов предлагается установить до окончания периода функционирования СЭЗ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 964993-7 «О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *