Главная / Налоги / Предлагается установить требования к размещению и использованию камер на дорогах
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Предлагается установить требования к размещению и использованию камер на дорогах

Предлагается установить требования к размещению и использованию камер на дорогах

© shinobi / Фотобанк Фотодженика

С соответствующей инициативой выступила ОП РФ по итогам состоявшихся общественных обсуждений.

Так, по мнению заместителя председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Александра Холодова1, водители уже привыкли, что фото- и видеофиксация на дорогах проводится, однако конкретных правил по размещению камер на дорогах до сих пор нет. В связи с этим представляется целесообразным на законодательном уровне закрепить, в каких местах их нужно устанавливать, следует ли ограничивать такие места или, возможно, требуется сократить частоту расстановки камер.

Общественники также предлагают установить возможность уполномоченных органов автоматически отменять незаконные постановления о назначении административного наказания – например, в связи с некорректной работой тех же средств фото- и видеофиксации. Представленные рекомендации направлены Правительству РФ, Минтрансу России, МВД России и Росстандарту.

В каких случаях возможно увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

На официальном сайте палаты сообщается, что важность отсутствия правового регулирования порядка размещения и использования камер на дорогах подтвердил проект «Дорожные ловушки». По имеющимся данным, со дня его запуска – 3 февраля 2022 года – от россиян поступило более 450 обращений. Их преимущественная часть (56%) была связана с неправильно установленными или отсутствующими дорожными знаками. На отсутствие дорожной разметки, в свою очередь, пожаловались 30% респондентов. На третьем месте (10%) – жалобы на комплексы фото- и видеофиксации с неправомерным ограничением скорости либо на их наличие в местах, которые не относятся к аварийно-опасным участкам дороги.

Напомним, указанный проект был запущен в феврале 2022 года – с его помощью можно сообщить о проблемных зонах на дорогах, где, по мнению граждан, искусственно созданы условия для нарушения автомобилистами ПДД. Его целью является выявление таких участков и содействие их максимально оперативному устранению. Для направления сообщения нужно воспользоваться специальной формой: https://forms.yandex.ru/u/61697006dee61dac67bd6610/.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ОП РФ (https://www.oprf.ru/news/obshchestvenniki-prizyvayut-razrabotat-trebovaniya-k-razmeshcheniyu-kamer-na-dorogakh).

Источник: garant.ru

Смотрите также

До конца апреля физлица должны отчитаться о своих КИК за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© Tatiana1Zabrodina / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает гражданам об истечении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *