Главная / Налоги / Процедуру получения инвалидности могут упростить
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Процедуру получения инвалидности могут упростить

Минтруд России предлагает упростить для граждан процедуру установления инвалидности

© photographee.eu / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России подготовил и представил на общественное обсуждение проект приказа (ID: 01/02/05-22/00127500), утверждающий правила информационного взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ). Так, согласно документу, медицинские организации будут передавать направления на медико-социальную экспертизу в учреждения МСЭ, а полученные результаты и программы дообследования впоследствии будут направляться учреждениями МСЭ в медицинские организации в электронном виде. Граждане, в свою очередь, смогут получать уведомления от указанных организаций и учреждений, в которых будет указан актуальный статус процедуры при направлении на медико-социальную экспертизу или в процессе ее проведения.

На официальном сайте министерства сообщается, что информатизация бюро МСЭ – и, как следствие, их взаимодействие с поликлиниками через электронные системы – упростит для граждан процедуру медико-социальной экспертизы, обеспечит прозрачность принятия решений при установлении инвалидности и разработке программы реабилитации, а также оперативный контроль вышестоящими учреждениями МСЭ за обоснованностью таких  решений.

В качестве напоминания отмечается, что с 1 июля 2022 года начнет действие новый порядок оформления инвалидности (Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588). С указанной даты у гражданина появится возможность выбора – проходить экспертизу заочно или лично. Если выбрать заочную форму, то решение будет вынесено на основании медицинских документов – приходить лично или приносить документы не нужно. Все данные поступят в бюро МСЭ из медорганизации. Личное присутствие станет обязательным только в отдельных случаях – например, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования. Если Гражданин выбрал личное прохождение МСЭ, то через сервис электронной регистратуры он сможет выбрать дату и время прохождения процедуры.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *