Главная / Налоги / Работы, произведенные в рамках концессионного соглашения оцениваются в общеустановленном порядке
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Работы, произведенные в рамках концессионного соглашения оцениваются в общеустановленном порядке

Работы, произведенные в рамках концессионного соглашения оцениваются в общеустановленном порядке

Налоговым законодательством установлен порядок определения первоначальной стоимости имущества, полученного в качестве объекта концессионного соглашения (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса). Согласно ему первоначальная стоимость такого имущества устанавливается как рыночная стоимость, определенная на момент его получения и увеличенная на сумму расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и доведение такого имущества до состояния, в котором оно пригодно для использования. В расчет только не берутся суммы налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов.

Как указывает Минфин России, при получении имущества в концессию первоначальная стоимость этого имущества для целей налога на прибыль определяется концессионером как рыночная стоимость (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 января 2022 г. N 03-03-06/1/451). При этом, если в дальнейшем концессионер осуществляет расходы по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению и доведению такого имущества до состояния, в котором оно пригодно для использования, то такие затраты (кроме налогов к вычету или учитываемых в составе расходов) увеличивают первоначальную стоимость такого имущества.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В отношении работ, полученных концессионером от концедента в рамках концессионного соглашения, особый порядок оценки налоговым законодательством не предусмотрен.

Источник: garant.ru

Смотрите также

До 25 апреля ИП на УСН должны отчитаться за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© tarik_vision / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает предпринимателям, применяющим спецрежим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *