Главная / Налоги / Разъяснен порядок исполнения банками поручения налогового органа на списание средств со счета налогоплательщика
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснен порядок исполнения банками поручения налогового органа на списание средств со счета налогоплательщика

Разъяснен порядок исполнения банками поручения налогового органа на списание средств со счета налогоплательщика

© Ingram / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба подготовила ответы на актуальные вопросы кредитных организаций по вопросам применения норм налогового законодательства, касающихся введения единого налогового счета (далее – ЕНС) и единого налогового платежа (письмо ФНС России от 6 февраля 2023 г. № КЧ-4-8/1330@).

Также налоговая служба указывает, что для обеспечения информационного обмена в условиях применения ЕНС на официальном сайте службы размещено техническое описание взаимодействия участников информационного обмена в электронной форме, содержащее в том числе описание форматов соответствующих документов (www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/interaction_credit_institutions/to_ens/).

Помимо этого ФНС России обращает внимание, что при поступлении от судебного пристава-исполнителя постановления о наложении ареста или постановления об обращении взыскания на денежные средства (электронные денежные средства) налогоплательщика (налогового агента) – организации или ИП, находящиеся в банке, приостанавливается действие поручения налогового органа на перечисление соответствующей суммы задолженности, размещенного в реестре решений о взыскании задолженности, до исполнения постановления пристава в полном объеме или его отмены. При этом нельзя исключить сумму из решения о приостановлении (отмене приостановления) действия поручений на списание и перечисление задолженности со счетов налогоплательщика, а также на перевод электронных денежных средств налогоплательщика в бюджет, поскольку поручение налогового органа на списание и перечисление суммы задолженности со счетов налогоплательщика и постановление о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика, формируются по разным принципам.

Поручение налогового органа на списание считается исполненным при поступлении в банк информации об изменении суммы задолженности, подлежащей перечислению по поручению налогового органа с указанием реквизитов первоначального поручения налогового органа и в поле «7» значение – «0». Если с расчетного счета была списана сумма задолженности по поручению налогового органа в полном объеме и поступило уточнение к этому поручению налогового органа с суммой, отличной от нуля, то оно исполняется (помещается в картотеку) датой фактического его получения банком.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *