Главная / Налоги / Разъяснен порядок налогообложения НДС авансов за гостиничные услуги, полученные до 1 июля 2022 года
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснен порядок налогообложения НДС авансов за гостиничные услуги, полученные до 1 июля 2022 года

Разъяснен порядок налогообложения НДС авансов за гостиничные услуги, полученные до 1 июля 2022 года

© Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства установлено, что моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день их оплаты (частичной оплаты) (п. 1 ст. 167 Налогового кодекса). При этом в налоговую базу не включается оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые облагаются налогом по нулевой ставке (п. 1 ст. 154 НК РФ).

НАША СПРАВКА

Объекты, которые вводятся в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции, сначала должны подать заявления о вступлении в специальный реестр в Ростуризм, а затем им будет необходимо обратиться в налоговые органы. После этого ставка НДС на Услуги по размещению гостей и сдачу в аренду туробъектов для них будет составлять 0% в течение пяти лет с даты ввода в эксплуатацию.

С 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно реализуемые налогоплательщиками услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2022 года и не включенных в реестр объектов туриндустрии, будут облагаться по нулевой ставке НДС при условии представления в налоговые органы отчета о доходах от оказания данных услуг за налоговый период (подп. 19 п. 1 ст. 164, п. 5.4 ст. 165 НК РФ).

Моментом определения налоговой базы по НДС при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения является последнее число каждого налогового периода. Поэтому, как поясняет Минфин России, суммы оплаты (частичной оплаты), получаемые налогоплательщиком до 1 июля 2022 года в счет предстоящей реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, облагаемых с указанной даты НДС по нулевой ставке, в налоговую базу по налогу у налогоплательщика не включаются (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 22 июня 2022 г. № 03-07-11/59461).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Подтвердить нулевую ставку по НДС при международных перевозках станет проще | ГАРАНТ.РУ

© grigvovan / Фотобанк Фотодженика Президент РФ подписал Закон, вносящий поправки в порядок документального подтверждения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *