Главная / Налоги / Разъяснен порядок налогообложения выплат работнику при его переезде из другого региона
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснен порядок налогообложения выплат работнику при его переезде из другого региона

Разъяснен порядок налогообложения выплат работнику при его переезде из другого региона

По общим правилам к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены, в частности, суммы выплаченных подъемных в пределах установленных норм (подп. 5 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса). Трудовым законодательством определено, что компенсацией является денежная выплата, установленная в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей (ст. 164 Трудового кодекса). Например, к такой компенсации относится возмещение при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность расходов по переезду как самого работника, так и членов его семьи, а также провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения), а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

Минфин России напоминает, что работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, самостоятельно определяют в коллективном договоре или локальном нормативном акте Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 13 октября 2021 г. № 03-03-06/1/82929).

Такие выплаты не облагаются НДФЛ, поскольку включены в перечень не облагаемых налогом доходов (п. 1 ст. 217 НК РФ). Но для получения освобождения обязательно нужны документы, подтверждающие произведенные сотрудником расходы по обустройству на новом месте жительства.

Источник: garant.ru

Смотрите также

До 25 апреля ИП на УСН должны отчитаться за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© tarik_vision / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает предпринимателям, применяющим спецрежим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *