Главная / Налоги / Разъяснен порядок обложения НДС платы за выдачу вкладышей к трудовой книжке
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснен порядок обложения НДС платы за выдачу вкладышей к трудовой книжке

Разъяснен порядок обложения НДС платы за выдачу вкладышей к трудовой книжке

© Ingram / Bank zdje’c Photogenica

Налогоплательщик в связи с окончанием записи в трудовой книжке выдает своим сотрудникам вкладыши в трудовые книжки за плату по стоимости их приобретения. Как поясняет Минфин России, операции по выдаче работодателем работникам трудовых книжек или вкладышей в них, в том числе по стоимости их приобретения, являются операциями по реализации товаров (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 21 июня 2022 г. № 03-07-11/58731).

Нормами налогового законодательства определено, что объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России (ст. 146 Налогового кодекса). При этом особенностей применения налога при реализации товаров (работ, услуг) по стоимости их приобретения положениями НК РФ не установлено. Реализацией товаров признается передача права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Нужно удаленно отправить отчетность в госструктуры? Получить выписки и справки из ФНС России и ПФР? Воспользуйтесь сервисом для сдачи электронной отчетности ИПК Электронный Экспресс – передавайте отчетность по любым направлениям и получайте актуальные новости по бухгалтерскому учету. Узнать подробности.

Поэтому, по мнению Министерства поскольку операции по выдаче работодателем работникам трудовых книжек или вкладышей в них являются операциями по реализации товаров, то, соответственно, являются объектом налогообложения НДС.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *