Главная / Налоги / Разъяснен порядок отражения расходов НКО, произведенных за счет целевых поступлений
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснен порядок отражения расходов НКО, произведенных за счет целевых поступлений

Разъяснен порядок отражения расходов НКО, произведенных за счет целевых поступлений

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства установлено, что расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса). Но, как напоминает Минфин России, такой порядок не применяется к расходам некоммерческих организаций, относящимся к уставной некоммерческой деятельности, которые должны осуществляться за счет средств целевого финансирования или целевых поступлений, не учитываемых при определении налоговой базы (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 12 июля 2022 г. № 03-03-06/3/66776).

Поэтому, при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы, полученные НКО от предпринимательской деятельности, могут быть уменьшены такими организациями только на расходы, непосредственно связанные с осуществлением такой деятельности. Т. е. если НКО осуществляет предпринимательскую деятельность, полученные доходы от которой направляет на осуществление расходов, относящихся к уставной некоммерческой деятельности, то такие расходы не распределяются в вышеуказанном порядке.

Кроме того, поскольку начисление зарплаты работников НКО, начисленных страховых взносов в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, является законодательно установленной обязанностью работодателя, то при планировании НКО сумм расходов на оплату труда, финансируемых за счет целевых поступлений, суммы таких начислений зарплаты и взносов закладываются в указанные затраты и, соответственно, также осуществляются за счет целевых поступлений. Такие расходы, произведенные за счет средств целевых поступлений, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *