Главная / Налоги / Разъяснен порядок представления уведомления об участии в иностранной организации при редомициляции
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснен порядок представления уведомления об участии в иностранной организации при редомициляции

Разъяснен порядок представления уведомления об участии в иностранной организации при редомициляции

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Уведомление об участии в иностранной организации (об учреждении иностранных структур без образования юридических лиц) в связи с изменением иностранным юридическим лицом (иностранной структурой без образования юридического лица) личного закона в порядке редомициляции представляется налогоплательщиками в налоговый орган в следующем порядке (письмо ФНС России от 29 апреля 2022 г. № ШЮ-4-13/5298@).

В нем указываются сведения и информация, предусмотренные налоговым законодательством (п. 5 ст. 25.14 Налогового кодекса), в том числе регистрационный номер, присвоенный иностранной организации в государстве ее регистрации (инкорпорации), код иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги), адрес в государстве регистрации (инкорпорации) иностранной организации при их наличии. Поскольку редомициляция иностранной организации изменяет основные сведения и информацию, предусмотренную для раскрытия, то она является основанием для представления налогоплательщиком повторного уведомления об участии (форма утв. приказом ФНС России от 5 июля 2019 г. № ММВ-7-13/338@).

На титульном листе уведомления предусмотрено указание в качестве основания его представления следующих кодов: «1» – начало участия, «3» – прекращение участия, «6» – уточненное уведомление. Поскольку отдельного кода для уведомления, подаваемого при редомициляции не предусмотрено, ФНС России указывает, что необходимо в установленные сроки представить в налоговый орган два уведомления об участии по следующим основаниям:

  • с кодом «3» – с отражением прекращения участия в иностранной организации на территории государства первоначальной регистрации;
  • с кодом «1» – с отражением начала участия в иностранной организации на территории государства новой регистрации.

Представление в данном случае уведомления об участии с кодом «6» – уточненное уведомление, является не корректным, поскольку этот код применяется при обнаружении налогоплательщиком неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении ранее представленного уведомления. 

Источник: garant.ru

Смотрите также

Положение по бухучету «Бухгалтерская отчетность организации» не будет применяться с 1 января 2025 года | ГАРАНТ.РУ

© abscent / Фотобанк Фотодженика С этой даты утратит силу приказ Минфина России от 6 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *