Главная / Налоги / Разъяснено, какими документами подтвердить нулевой НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснено, какими документами подтвердить нулевой НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг

Разъяснено, какими документами подтвердить нулевой НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг

© logoboom / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу при оказании транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки применяется нулевая ставка по НДС (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса). Для подтверждения применения льготы налогоплательщик представляет в инспекцию предусмотренные законодательством документы, в том числе копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за переделы РФ (ввоз товаров на территорию РФ).

По отдельным видам транспорта, например, автомобильный транспорт, осуществляющим вывоз (ввоз) товаров, предусмотрено представление вышеуказанных документов с отметкой российского таможенного органа, подтверждающей такой вывоз (ввоз) товаров (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 апреля 2022 г. № 03-07-08/33266). При этом с 1 марта 2021 года при совершении таможенных операций в электронном виде дополнительно отметки таможенных органов в перевозочных документах на бумажном носителе не проставляются.

Но, как напоминает Минфин России,  в некоторых случаях все же предусмотрено проставление отметок таможенными органами даже при совершении (оформлении) таможенных операций в электронном виде. К ним, в частности, относится оформление разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС в соответствии с нормами Таможенного кодекса ЕАЭС, а также поступление в таможенный орган мотивированного обращения лица о проставлении таких отметок таможенных органов, в том числе в связи с необходимостью соблюдения положений иных отраслей законодательства государств – членов ЕАЭС. Поэтому при вывозе товаров таможенные органы всегда проставляют отметки в бумажных перевозочных документах, а при ввозе товаров – при поступлении мотивированного обращения.

Также для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС и налоговых вычетов налогоплательщик может представить соответствующий реестр транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов. Если налоговый орган затребует документы, сведения из которых включены в реестр, то копии таких документов должны быть представлены налогоплательщиком в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего требования налогового органа.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России рассказала, как рассчитывать налог по вновь образованному нежилому помещению | ГАРАНТ.РУ

© 1xpert / Фотобанк Фотодженика По общему правилу налоговая база по имущественному налогу рассчитывается как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *