Главная / Налоги / Разъяснены особенности применения налоговых льгот IT-компаниями
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разъяснены особенности применения налоговых льгот IT-компаниями

Разъяснены особенности применения налоговых льгот IT-компаниями

© motortion / Фотобанк Фотодженика

Согласно установленным нормам российские компании, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право на различные налоговые льготы. Так, в частности, они могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль в 2022-2024 годах начиная с налогового периода получения документа о госаккредитации (п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса).

Минфин России напоминает, что льготная ставка может применяться при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не менее 70% составляют профильные доходы (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 января 2023 г. № 03-03-06/1/5102). Аналогичное условие действует и для применения пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере 7,6% (п. 5 ст. 427 НК РФ).

Согласно разъяснениям министерства к доходам, учитываемым для получения права на льготу, относятся доходы от оказания организацией услуг с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (либо в случае, если составная часть собственной программы для ЭВМ включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных), по распространению рекламной информации в сети «Интернет» или получению доступа к такой информации. Но вместе с тем в п. 1.15 ст. 284 НК РФ и п. 5 ст. 427 НК РФ в части исключений предусмотрен перечень доходов от оказания подобных услуг, которые не учитываются при расчете вышеуказанной доли доходов от деятельности в области информационных технологий.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *