Главная / Налоги / Разработана форма заявления об освобождении от уплаты страховых взносов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Разработана форма заявления об освобождении от уплаты страховых взносов

Разработана форма заявления об освобождении от уплаты страховых взносов

В связи с внесенными в налоговое законодательство поправками в порядок исчисления страховых взносов на ОПС и ОМС ФНС России подготовила рекомендуемую форму заявления об освобождении от уплаты страховых взносов, а также формат его представления в электронной форме (письмо ФНС России от 19 октября 2021 г. № БС-4-11/14780@). Действующая в настоящее время форма заявления и формат ее представления (письмо ФНС России от 7 июня 2018 г. № БС-4-11/11018@) утратит силу с 1 ноября 2021 года.

Так, в новую форму включено еще одно основание для освобождения плательщиков от уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС за период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке (п. 7 ст. 430 Налогового кодекса,  Федеральный Закон от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Вместе с заявлением ИП, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, могут представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты страховых взносов.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *