Главная / Налоги / Реорганизация компании не мешает применять льготу на выплаченные дивиденды при соблюдении прочих условий
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Реорганизация компании не мешает применять льготу на выплаченные дивиденды при соблюдении прочих условий

Реорганизация компании не мешает применять льготу на выплаченные дивиденды при соблюдении прочих условий

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу льготная нулевая ставка по налогу на прибыль применяется в отношении полученных российской организацией дивидендов, если на день принятия решения об их выплате (на день принятия решения о выходе из организации или ликвидации организации соответственно) она в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владела на праве собственности не менее чем 50% вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов (подп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса).

Такая же льгота, как отмечает Минфин России, распространяется и на те случаи, когда дивиденды выплачивает иностранная организация, но только если она не зарегистрирована на оффшорных территориях (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 2 марта 2023 г. № 03-03-06/1/17848).

Указанный выше срок владения не прерывается у акционера (участника) действующей реорганизованной российской организации. То есть если после реорганизации такая организация выплачивает дивиденды и на дату принятия решения об их выплате налогоплательщик – получатель дивидендов соответствует указанным выше требованиям, то к полученным дивидендам применяется нулевая ставка. Это правило применяется и в случае реорганизации иностранного дочернего общества, если применимое иностранное законодательство позволяет сделать аналогичный вывод в отношении реорганизуемых иностранных организаций.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *