Главная / Налоги / С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами

© IgorTishenko / Фотобанк Фотодженика

В НК РФ внесены изменения, предусматривающие введение с 1 июля 2023 года акциза в отношении сахаросодержащих напитков. Акциз устанавливается в размере 7 рублей за 1 литр (Федеральный Закон от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные Законодательные акты Российской Федерации»).

Для налогоплательщиков, включенных по состоянию на 1 октября 2022 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, обязанность по уплате указанного акциза вводится с 1 октября 2023 года.

Сахаросодержащими напитками в целях НК РФ признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и ИП, оказывающими Услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2% включительно.

Установлен перечень продукции, которая не признается сахаросодержащими напитками. Это соки, морсы, нектары, молоко, квас с содержанием этилового спирта до 1,2 % включительно, а также ряд иных напитков..

Корреспондирующие изменения внесены в Закон о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», Закон о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», а также в Закон о применении ККТ, позволяющие использовать специальные налоговые режимы при производстве и реализации таких напитков и льготный порядок применения контрольно-кассовой техники при их реализации через торговые автоматы.

Поступления от нового акциза планируется направить на финансирование мероприятий федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» (ожидается, что дополнительные доходы федерального бюджета составят около 35 млрд. руб. в год).

Вместе с тем, уже высказываются опасения, что цель введения акцизов не будет достигнута.

В частности, в Комитете Совета Федерации по социальной политике не исключают, что производители начнут заменять натуральные сахара в составе таких напитков на искусственные подсластители, поскольку последние существенно дешевле, а кроме того в этом случае напиток не будет подпадать под категорию подакцизных товаров. Это может привести к тому, что собранная сумма акциза будет существенно ниже запланированной. Но самое главное, употребление синтетических сахарозаменителей также сопряжено с риском причинения вреда здоровью. Кроме того, ряд синтетических сахарозаменителей противопоказан детям и подросткам, которые являются основными потребителями сладких напитков. Схожие опасения высказывают и в других комитетах Совета Федерации.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *