Главная / Налоги / С 1 июня 2023 года российские «зеленые карты» перестанут действовать на территории стран Евросоюза
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

С 1 июня 2023 года российские «зеленые карты» перестанут действовать на территории стран Евросоюза

С 1 июня 2023 года российские "зеленые карты" перестанут действовать на территории стран Евросоюза

© inueng / Фотобанк Фотодженика

Российский союз автостраховщиков напоминает, что с 1 июня прекращается действие двусторонних соглашений, заключенных им с бюро (союзами) автостраховщиков государств Европейского экономического пространства, а также Швейцарии и Великобритании, положениями которых предусмотрено взаимное признание страховых сертификатов «Зеленая карта».

В связи с этим начиная с указанной даты российские «зеленые карты» перестают действовать на территории стран Евросоюза, Швейцарии и Великобритании, а страховые сертификаты последних — на территории России независимо от срока, на который они выданы.

Таким образом, для передвижения после 31 мая по территории названных стран на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям необходимо будет приобрести на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующего государства. Для использования на территории России транспортных средств, зарегистрированных в какой-либо из этих стран, потребуется оформить российский полис ОСАГО.

При поездках в другие страны, входящие в систему «Зеленая карта» (в частности, Беларусь, Молдову, Азербайджан, Сербию и Турцию) российские сертификаты действуют без ограничений (Информация Российского союза автостраховщиков от 25 апреля 2023 г.).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Дополнен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

© maurus / Фотобанк Фотодженика Ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, не облагается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *