Главная / Налоги / С 2023 года ювелиры утратили право на УСН: когда известить налоговую инспекцию?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

С 2023 года ювелиры утратили право на УСН: когда известить налоговую инспекцию?

С 2023 года ювелиры утратили право на УСН: когда известить налоговую инспекцию?

© aspsvz / Фотобанк Фотодженика

Федеральным законом от 9 марта 2022 г. № 47-ФЗ в НК РФ внесены изменения, согласно которым с 1 января 2023 года организации и ИП, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, не вправе применять УСН (Письмо Минфина России от 27 декабря 2022 г. № 03-11-09/128422).

Соответственно, налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, считаются утратившими право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоблюдение требования, установленного подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Разъяснено, что такие налогоплательщики обязаны сообщить о переходе с УСН на иной режим налогообложения в налоговый орган в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода (то есть по окончании 1-го квартала 2023 года) согласно положениям пунктов 4 и 5 ст. 346.13 НК РФ.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Срок для обращения за вычетом по НДФЛ по-прежнему составляет 3 года

© chocolarte / Фотобанк Фотодженика В связи с введением системы ЕНС и другими поправками в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *