Главная / Налоги / С 2023 года участникам СЗПК будет доступны новые вычеты при налогообложении недвижимости и земли
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

С 2023 года участникам СЗПК будет доступны новые вычеты при налогообложении недвижимости и земли

С 2023 года участникам СЗПК будет доступны новые вычеты при налогообложении недвижимости и земли

© jamesteohart / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте сообщила о принятии Госдумой и направлении на одобрение в Совет Федерации законопроекта, предусматривающего введение новых налоговых вычетов по налогу на имущество организаций и земельному налогу для налогоплательщиков, являющихся участникам соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Новые положения начнут применяться с 1 января 2023 года в отношении соглашений, стороной которых является РФ, заключенных после 1 июня 2022 года. 

По новым правилам налогоплательщики – участники СЗПК (сведения о соглашении должны быть занесены в соответствующий реестр) смогут уменьшить  подлежащие уплате суммы вышеуказанных налогов и авансовых платежей по ним на сумму фактически осуществленных затрат, по которым федеральным законом предусмотрено предоставление мер господдержки.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти представляет в ФНС России уведомление о налоговом вычете. В нем указываться реквизиты налогоплательщика – участника СЗПК, а также перечень объектов учета, затраты по которым будут возмещаться за счет налогового вычета. Кроме того, прописывается общая сумма затрат к возмещению с распределением по объектам учета, порядок распределения сумм налоговых вычетов по налогам с указанием срока их применения и кадастровые номера (если нет – иные идентификационные номера, присвоенные в соответствии с законодательством) объектов недвижимости или земельных участков, в отношении которых будет применен налоговый вычет. Размер налогового вычета определяется суммой, отраженной в таком уведомлении применительно к налогу (авансовому платежу) в отношении соответствующего объекта налогообложения.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *