Главная / Налоги / С сегодняшнего дня начал действовать центр по выдаче квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

С сегодняшнего дня начал действовать центр по выдаче квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи

С сегодняшнего дня начал действовать центр по выдаче квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи

С 5 августа 2021 года вступил в силу приказ ФФНС России от 5 июля 2021 г. № ЕД-7-24/636@ о вводе в промышленную эксплуатацию Удостоверяющего центра ФНС России для обеспечения юрлиц, ИП и нотариусов квалифицированными сертификатами ключа проверки электронной подписи. Документом утверждается регламент Удостоверяющего центра, который определяет исполняемые функции (оказываемые Услуги), раскрывает их содержание, условия их предоставления и правила пользования услугами, а также определяет права, обязанности и ответственность центра, правила взаимодействия.

НАША СПРАВКА

Сертификат ключа проверки электронной подписи – электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи.

Согласно регламенту центр изготавливает и выдает квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и изготавливает ключ электронной подписи на безвозмездной основе. Для получения сертификата и ключа заявитель должен обратиться  в точку выдачи (их список прилагается к приказу) с соответствующим заявлением. Изготовление сертификата производится в течение 15 минут, но при условии посещения точки выдачи в согласованное время и заблаговременного подтверждения всех сведений, предоставленных заявителем.

Помимо изготовления и выдачи сертификатов и ключей удостоверяющий центр устанавливает сроки действия сертификатом, прекращает его действие по заявлению владельца, ведет реестр выданных сертификатов, а также предоставляет выписки из него, проверяет уникальность ключей проверки электронной подписи, выдает инструкции по информационной безопасности, содержащих условия и правила использования сертификатов, ключей и электронных подписей, а также информирует о рисках, связанных с использованием электронной подписи.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Подтвердить нулевую ставку по НДС при международных перевозках станет проще | ГАРАНТ.РУ

© grigvovan / Фотобанк Фотодженика Президент РФ подписал Закон, вносящий поправки в порядок документального подтверждения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *